Кофе, который всегда с тобой

Как из роскоши кофе превратился в средство выживания, и почему из кофеен он переместился на улицы города.

Жизнь нелегка и была таковой во все времена. Если пещерному человеку на своем пути приходилось преодолевать саблезубых тварей, суровые климатические условия и прочие угрожающие жизни и здоровью неурядицы, то существование нашего современника, хоть и стало безопаснее, зато наполнилось кучей других неприятных явлений.

Теперь вместо набегов соседей-варваров или происков коварной инквизиции над человеком нависают такие ужасы, как неожиданно подкравшаяся сессия, догорающий дедлайн, срочный проект или внезапный день рождения друга посреди рабочей недели. Все это называется современным ритмом жизни, вызывает острую нехватку сна в организме и повергает во мрак.

Если способов компенсировать недосып иначе, чем естественным путем, пока не придумано, то преодолевать последствия человечество уже наловчилось. Бодрящие свойства кофе были открыты едва ли не вместе с Америкой, но в полной мере их оценили, пожалуй, только в XX веке, когда жизнь разогналась до предела и стала требовать от людей все большего. Чтобы везде успеть, человек сначала стал жертвовать милыми праздными привычками, но потом пустил в расход и здоровый ночной сон.

С бурным распространением электричества ночные бдения за работой из чудачества и экзотической привычки стали повсеместной практикой и захватили сначала людей творчества, нуждающихся в тишине и уединении, а потом переметнулись на простых смертных. Какой офисный клерк не засиживался допоздна на рабочем месте? Какой бухгалтер на рвал на себе волосы, в ночной час доделывая квартальный отчет? Есть ли студент, который, склонясь над томами, не пытался накануне экзамена наверстать безвозвратно упущенное?

Между тем, утром, едва разлепив глаза, всем этим бедолагам нужно снова бежать покорять мир. И тут без чашки кофе просто не обойтись. Все бы ничего, но иногда времени на то, чтобы выпить ее в спокойной обстановке дома или за столиком кафе, просто не было.

Так что к мысли, что кофе неплохо бы брать с собой и пить на ходу, люди пришли давно. Правда, сначала это был собственноручно сваренный кофе, заботливо перелитый в термос. Самое то для долгой дороги на работу или посиделок в студенческой библиотеке.

Но в один прекрасный момент – о чудо! – кто-то додумался избавить человечество от термосов и прочих малоудобных приспособлений. Примерно так появилась концепция кофе на вынос. Имени ее изобретателя история не сохранила, но зато теперь, вместо фарфоровой чашки особо спешащие могут получить свой бодрящий напиток в картонном стаканчике с удобной крышкой. Кофе не проливается при ходьбе, можно смело бежать по делам.

До России эта традиция, как и все всегда, шла долго. Наши соотечественники с меньшим трепетом относятся к своему времени и не сразу решились расстаться с комфортом кофеен ради динамики и свежего воздуха. Но все же со временем кофе на вынос прижился и у нас – с каждый годом новый сервис стабильно отвоевывает позиции у традиционных кафе. Тем более, что, в отличие от климатически благополучной Европы, в суровой России это еще и отличный способ спасаться холодными зимами – стаканчик с кофе приятно греет даже через перчатки, что бывает очень кстати для долгих городских прогулок и никак не наступающей весны.


Текст — Татьяна Гришина

Иллюстрации — Нина Захарова

www.red-cup.ru, информация и сведения, размещенные на сайте в любой форме, носят исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (ч. 2) Гражданского кодекса РФ
×